LOGIN  |  APP
APP
LOGIN

Funktionäre





Der Bezirksvorstand der BAG St. Pölten 2022


Der Bezirksvorstand



Bezirksobmann
KommR Ingeborg Dockner
ingeborg.dockner@noebv.at
Telefon: 02786 / 21 945
Mobil: 0676 / 60 52 032


Bezirksobmann Stellvertreter
Jochen Katzensteiner
j.c.katzensteiner@gmail.com
Mobil: 0664 / 5239987


Bezirkskapellmeister
Johann Niederer
jgniederer@aon.at
Telefon: 02725 / 2501
Mobil: 0699 / 105 769 91


Bezirkskapellmeister-Stellv.
Werner Schwaiger
werner.schwaiger@aon.at
Mobil: 0676 / 60 97 586


Bezirksjugendreferent
Stefan Mandl
stefan_mandl@gmx.at
Mobil: 0699 / 127 74 114


Bezirksjugendreferent-Stellv.
Prof. Klemens Stiefsohn
klemens.stiefsohn@gmx.at
Mobil: 0664 / 2145852


Bezirksstabführer
Anton Artner
anton.artner@yahoo.de
Mobil: 0680 / 2024223


Bezirksstabführer-Stellv.
Maximilian Klinger
maximilian.klinger@hotmail.com
Mobil: 0664 / 19 08 041


Bezirkskassier
Wolfgang Schagerl
wolfgang.schagerl@aon.at
Mobil: 0676 / 81033666


Bezirkskassier-Stellv.
Johannes Hölzl
j.hoelzl@aon.at
Mobil: 0680 / 3154745


Bezirksschriftführer
Viktoria Denk
viktoria.a.denk@gmail.com
Mobil: 0650 / 91 27 445


Bezirksschriftführer-Stellv.
Karin Grubner
karin.kluttig@gmx.at
Mobil: 0664 / 40 01 432


Rechnungsprüfer
Mag. Josef Tscherny
christophorus.apo@aon.at
Telefon: 02784 / 2132
Mobil: 02742 / 254333


Rechnungsprüfer
Bgm.Ing. Kurt Wittmann
k.wittmann@rabenstein.gv.at
Telefon: 02723 / 2037
Mobil: 0676 / 63 78 115


Medienreferent
Hannes Blümel
aon.hannes@aon.at
Mobil: 0664 / 25 56 481


Medienreferent
DI Peter Haslinger
mvpielachtaler@kabelplus.at
Mobil: 0664 / 856 9009


Beirat
Franz Freudenthaler
tmvfrankenfels@gmail.com
Telefon: 0664/9148600
Mobil: 0664 / 9148600


Beirat
Leopold Lugbauer
leopold.lugbauer@aon.at
Mobil: 0664 / 1962855


Beirat
Dr. Florian Stiefsohn
florian.stiefsohn@gmx.at
Mobil: 0676 / 9218005

Unsere BAG:

Die Bezirksarbeitsgemeinschaft St. Pölten besteht in der heutigen Form seit 1960; in diesem Jahr wurde die BAG. St. Pölten-Lilienfeld in zwei selbständige Arbeitsgemeinschaften geteilt. Die regionale Ausdehnung entspricht weitgehend dem politischen Bezirk St. Pölten Stadt + Land, lediglich der MV Neulengbach gehört zur BAG Tulln. Wesentlichen Anteil an der Aufwärtsentwicklung der Kapellen im Bezirk St. Pölten hatten Bez.-Obm. Franz Größbacher und Bez.-Kpm. Prof. Willi Wltschek, die beide mehr als drei Jahrzehnte in der BAG aktiv waren. 1999 hat die Bezirksarbeitsgemeinschaft auch eine eigene CD mit dem Titel "Blasmusik aus dem Bezirk St. Pölten" aufgenommen.

Im Jahre 2010 erschien anlässlich des Jubiläums "50 Jahre BAG St. Pölten" eine Chronik, die alle wichtigen Ereignisse seit Gründung der BAG zusammengefasst dokumentiert. Ebenso werden in diesem Druckwerk alle Musikvereine des Bezirkes vorgestellt.